Sobre la formación continua 35 horas CAP. Transporte por carretera


Los conductores asalariados algunas veces nos planteamos ciertas preguntas sobre la renovación del CAP estando trabajando, formación obligatoria cada 5 años. Esta formación tan necesaria  para las empresas de transporte.


¿Es obligatorio que se realicen en horas de jornada laboral?

La formación de los cursos de 35 horas para  renovar el CAP ha de llevarse a realizar dentro de la jornada laboral y sus horas retribuidas como trabajo efectivo.

En cuanto a la realización del curso de reciclaje de 35 horas (CAP), sinceramente depende de la empresa donde estés trabajando,  algunas realizan el curso dentro de jornada laboral respetando normativas contado como horas de trabajo efectivo y retribuidas, y  desafortunadamente otras empresas se despreocupan o compelen dejando que sea el trabajador el que se haga cargo del curso de sus gastos y horas de formación en días de descanso semanal, vacaciones y festivos.

Dentro de las siglas (CAP) se acredita en el ámbito de la Ley de Protección de Riesgos Laborales (LPRL) Articulo 19 Estatuto de los trabajadores.


Hay mucha complicación en lo que se refiere a la jornada establecida para los conductores y, por lo  que cualquier hora de cualquier día puede ser jornada laboral y el trabajador puede estar haciendo el descanso semanal, mientras realiza el curso de formación continua 35 horas. Esto tiene parte de contradicción. Es cierto que, por la tipología de trabajo con  jornadas irregulares del sector, cualquier día y horario podría ser laborable de lunes a domingo o de domingo a sábado.


¿Quién debe de pagar el curso?

La formación de los cursos CAP tanto como de ADR Mercancías Peligrosas será a cargo de las empresas. El tiempo necesario por los trabajadores/as a tal fin se imputará a este como permiso retribuido establecido en el Artículo 23.3 del Estatuto de los trabajadores como formación profesional.


¿Quién paga las tasas?

Después de tantas dudas en relación a la tasa del curso del (CAP), al final el Tribunal Supremo dictaminó atraves de una sentencia del día 29 de Abril de 2021 en la que fija como doctrina que es la empresa, y no el trabajador, la que debe de asumir el coste de la tasa de renovación del Certificado de Aptitud Profesional (CAP) en el  sector de transporte por carretera. Ya fuese directamente  reintegrando su cuantía en los casos en que el trabajador haya costeado la cantidad. 

La falta está, en que el Certificado de Aptitud Profesionales (CAP formación continua de 35 horas), se acredita dentro del ámbito del artículo 19 de la Ley de Protección de Riesgos Laborales (LPRL), Y por otra parte, la renovación de la tarjeta que acredita esa formación continua, es una necesidad para poder desarrollar las tareas productivas de la empresa, y “forma parte de la propia formación y su coste debe ser asumido por la empress empreadora.


¿Con cuánto tiempo de antelación se debe renovar el CAP?

Desde el pasado mes de febrero de 2019 tras la modificación del ROTT se introdujeron nuevas modificaciones como la del Artículo 18.1 del Real Decreto 1032/2007 que regula el CAP.

En esta modificación se está pretendiendo dar mayor flexibilidad para la realización de los cursos de formación continua CAP. Donde se permite realizar la formación continua «dentro de los doce meses anteriores a la fecha de validez de la tarjeta» manteniendo  la “fecha de validez de la tarjeta” a efectos del cómputo de los 5 años siguientes, desde la fecha de validez de la tarjeta anterior.


Foto archivo: Diario de Transporte

Queda prohibido copiar, reproducir, distribuir, publicar, transmitir, difundir, o en cualquier modo explotar cualquier parte de este contenido sin la autorización del autor.


Deja una respuesta

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.