Archivo de la etiqueta: ADR

ART. 26.- RENOVACIÓN CARNÉ A.D.R. Convenio colectivo transporte de mercancías por carretera, Logística y mensajeria. Provincia de Valencia

Los cursos de formación dirigidos a la renovación del carné de mercancías peligrosas (ADR) será impartidos por las empresas con medios propios o concertándolos con servicios ajenos y/o centros homologados.

La precisada formación será a cargo de las empresas. El tiempo empleado por los trabajadores a tal fin se imputará al permiso retribuido establecido en el artículo 23.3 del Estatuto de los trabajadores como formación profesiona.

Puedes ver el Convenio completo en este enlace: Convenio colectivo de transporte por carretera y  Logística de ValenciaConvenio colectivo de transporte por carretera y  Logística de Valencia


Foto archivo: pexels.com


Sobre la formación continua 35 horas CAP. Transporte por carretera


Los conductores asalariados algunas veces nos planteamos ciertas preguntas sobre la renovación del CAP estando trabajando, formación obligatoria cada 5 años. Esta formación tan necesaria para las empresas de transporte como para nosotros ejercer la profesión.


¿Es obligatorio que se realicen en horas de jornada laboral?

La formación de los cursos de 35 horas para renovar el CAP ha de llevarse a cabo dentro de la jornada laboral y sus horas retribuidas como trabajo efectivo.

En cuanto a la realización del curso de reciclaje de 35 horas (CAP), sinceramente depende de la empresa donde estés trabajando,  algunas son responsables realizando el curso dentro de jornada laboral respetando normativas contado como horas de trabajo efectivo y retribuidas, y  desafortunadamente otras empresas se despreocupan o compelen dejando que sea el trabajador el que se haga cargo del curso de sus gastos y horas de formación en días de descanso semanal, vacaciones y festivos.

Dentro de las siglas (CAP) se acredita en el ámbito de la Ley de Protección de Riesgos Laborales (LPRL) Articulo 19 Estatuto de los trabajadores.


Hay mucha complicación en lo que se refiere a la jornada establecida para los conductores y, por lo  que cualquier hora de cualquier día puede ser jornada laboral y el trabajador puede estar haciendo el descanso semanal, mientras realiza el curso de formación continua 35 horas. Esto tiene parte de contradicción. Es cierto que, por la tipología de trabajo con  jornadas irregulares del sector, cualquier día y horario podría ser laborable de lunes a domingo o de domingo a sábado.


¿Quién debe de pagar el curso?

La formación de los cursos CAP tanto como de ADR Mercancías Peligrosas será a cargo de las empresas. El tiempo necesario por los trabajadores/as a tal fin se imputará a este como permiso retribuido establecido en el Artículo 23.3 del Estatuto de los trabajadores como formación profesional.


¿Quién paga las tasas?

Después de tantas dudas en relación a la tasa del curso del (CAP), al final el Tribunal Supremo dictaminó atraves de una sentencia del día 29 de Abril de 2021 en la que fija como doctrina que es la empresa, y no el trabajador, la que debe de asumir el coste de la tasa de renovación del Certificado de Aptitud Profesional (CAP) en el  sector de transporte por carretera. Ya fuese directamente  reintegrando su cuantía en los casos en que el trabajador haya costeado la cantidad. 

La falta está, en que el Certificado de Aptitud Profesionales (CAP formación continua de 35h), se acredita dentro del ámbito del artículo 19 de la Ley de Protección de Riesgos Laborales (LPRL), Y por lo tanto, la renovación de la tarjeta que acredita esa formación continua, es una necesidad para poder desarrollar las tareas productivas de la empresa, y “forma parte de la propia formación y su coste debe ser asumido por la empress empreadora.


¿Con cuánto tiempo de antelación se debe renovar el CAP?

Desde el pasado mes de febrero de 2019 tras la modificación del LOTT se introdujeron nuevas modificaciones como la del Artículo 18.1 del Real Decreto 1032/2007 que regula el CAP.

En esta modificación se está pretendiendo dar mayor flexibilidad para la realización de los cursos de formación continua CAP. Donde se permite realizar la formación continua «dentro de los doce meses anteriores a la fecha de validez de la tarjeta» manteniendo  la “fecha de validez de la tarjeta” a efectos del cómputo de los 5 años siguientes, desde la fecha de validez de la tarjeta anterior.


Foto archivo: Diario de Transporte

Queda prohibido copiar, reproducir, distribuir, publicar, transmitir, difundir, o en cualquier modo explotar cualquier parte de este contenido sin la autorización del autor.


La Superliga de los convenios provinciales. Transporte por carretera. Opinión

Los datos hablan por si solos, hoy en día hay más empresa instaladas con domicilio social en provincias donde los convenios colectivos de transportes son exageradamente inferiores a otras provincias, unos jugamos en primera división y otro juegan en tercera regional, la típica «picaresca» en el transporte.


El convenio provincial de aplicación a los conductores es donde el trabajador realice su actividad de forma continúa o sea más beneficioso


El hecho de que se cuente en este sector del transporte de mercancías por carretera  con un convenio de ámbito estatal no ha eliminado la discordancia acerca de la elección del convenio provincial de aplicación a las empresas de transporte de mercancías, entre otras materias, las condiciones económicas se regulan en los convenios provinciales en sus respectivas tablas salariales, dónde existen exageradas diferencias. Por esto, la categoría de conductor-mecánico recogida en convenios provinciales y al ser personal de movilidad lleva cierta complejidad.

En principio, lo que parece evidente es que a una determinada relación laboral le ha de ser de aplicación el convenio de la provincia donde el trabajador realice su actividad de forma prioritaria o sea más benificioso. No obstante, en una actividad donde el personal de movilidad, es evidente que se están desplazando de forma continua de un lugar a otro, en ocasiones no  resulta sencillo el determinar con anterioridad, cuál va a ser esa provincia en la que el conductor presta sus servicios de manera continúa, como tampoco, en muchos supuestos, se va a poder identificar ni siquiera a posteriori. Por esta razón, las empresas utilizan como convenio de aplicación el del domicilio social, o el del centro de trabajo al que cada conductor esté adscrito, por supuesto siempre será el que más beneficie a la empresa, en ocasiones presentar problemas a la larga si la actividad real del conductor no tiene conexión alguna con el lugar donde la empresa tiene el domicilio social o el citado centro de trabajo. En muchos casos, las empresas hacen uso de la «picaresca» y eligen maliciosamente y de forma artificial la aplicación de un convenio provincial con tablas salariales más inferiores que el que resultaría de aplicación por estar vinculado efectivamente a la actividad del conductor.

Siempre pasa lo mismo, y doy fe de ello, cuando un conductor restringen su relación laboral con la empresa, es cuando se plantea reclamar, no cuando verdaderamente debería reclamar en un principio, esto sucede tanto en el convenio que debería aplicarse como por las horas no retribuidas.

En el supuesto de aplicación de convenio provincial podría reclamar la diferencia entre lo que efectivamente cobró de su empresa como salarios, dietas o cualquier otro concepto y lo que habría percibido si se le hubiese aplicado el convenio de otra provincia donde la actividad fuera de forma continúa.

Sentencia relativa al convenio de aplicación aun conductor de mercancías.


Sentencia 123/2020, de la Sala de lo Social del Tribunal Supremo del pasado 11 de febrero.


Foto archivo: pixebals.com

Queda prohibido copiar, reproducir, distribuir, publicar, transmitir, difundir, o en cualquier modo explotar cualquier parte de este contenido sin la autorización del autor.


Art. 26-.Plus Transporte mercancía peligrosa. Renovación ADR y plus de conductor de grúa móvil autopropulsada

PLUS DEL A.D.R

Devengarán este Complemento salarial aquellos conductores que, teniendo en vigor el correspondiente carnet o permiso de conducir vehículos especiales de transporte de mercancías peligrosas, y se les haya exigido o exija el mismo por parte de la empresa, conduzcan vehículos de sus empresas que estén exclusiva y permanentemente dedicadas a dicho transporte.

Para el año 2019 el Plus queda fijado en una cantidad por día efectivo trabajado, en que se haya transportado mercancía peligrosa, consistente en 4,02 € /día, o bien en la cantidad mensual de 88,69 € .

Este complemento se incrementará con lo mismos porcentajes que los pactados en el articulo 33.

Todo lo anterior sin perjuicio de las condiciones más beneficiosas que viniesen disfrutando los trabajadores en cada empresa.


RENOVACIÓN DEL A.D.R

Los cursos de formación dirigidos a la renovación del carné de mercancías peligrosas (ADR) será impartidos por las empresas con medios propios o concertándolos con servicios ajenos y/o centros homologados.

La precisada formación será a cargo de las empresas. El tiempo empleado por los trabajadores a tal fin se imputará al permiso retribuido establecido en el artículo 23.3 del Estatuto de los trabajadores como formación profesional.

En los supuestos en que las empresas asuman el coste de la formación externa de sus trabajadores a los efectos de obtener el carné ó permiso de conducir vehículos especiales de transportes de mercancías peligrosas, una vez obtenido dicho permiso ó carné si dejara de prestar sus servicios en la emprersa por dimisión o por despido disciplinario declarado procedente, no habiendo transcurrido todavía dos años, deberá reintegrar a la empresa el total del coste de la formación del periodo que falte hasta los dos años. Dichas cantidades podrán ser deducidas por la empresa de la liquidación o finiquito correspondiente. En todo caso, la empresa documentará previamente al inicio de la formación al trabajador del coste de la formación externa y de la posible penalización.


PLUS DE CONDUCTOR DE GRÚA MÓVIL AUTOPROPULSADA

Devengarán este Complemento salarial aquellos conductores que, teniendo en vigor el correspondiente carnet o permiso de manipulador de grúas móviles autopropulsadas, y se les haya exigido o exija el mismo por parte de la empresa, manipulen los citados vehículos de sus empresas que estén exclusiva y permanentemente dedicadas a dicho transporte. Para el año 2019, este plus queda fijado en 141,88€

Este complemento se incrementará con lo mismos porcentajes que los pactados en el articulo 33.

Puedes ver el Convenio  completo en este enlace:            Convenio colectivo de transporte por carretera y  Logística de ValenciaConvenio colectivo de transporte por carretera y  Logística de Valencia


Foto archivo pexels.com